হাকালুকি হাওরে দু’দিনব্যাপী জলচর পাখি শুমারি সমাপ্ত, ৩৫২৬৮ টি পাখি পর্যবেক্ষণ


নিউজ ডেস্কঃ এশিয়ার বৃহত্তম হাকালুকি  হাওরে দু’দিনব্যাপী জলচর পাখি শুমারি শেষ হয়েছে।  এবছর হাওরে অতিথি পাখির সংখ্যা কমেছে। শুমারিতে ৩৫২৬৮ টি পাখি পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে জরিপে অংশগ্রহনকারী পাখি বিশেষজ্ঞরা।

জানা যায়, যুক্তরাজ্য সরকারের ফরেন, কমনওয়েলথ এন্ড ডেভেলপমেন্ট অফিস (এফসিডিও) – এর আর্থিক সহায়তায় ও কেয়ার বাংলাদেশের নেতৃত্বে পরিচালিত এবং সিএনআরএস কর্তৃক বাস্তাবায়নাধীন নবপল্লব প্রকল্পের আওতায় বাংলাদেশ বার্ড ক্লাব ২৩ ও ২৪ জানুয়ারি ২০২৫ হাকালুকি হাওরে পাখি জরিপ করে।

জরিপে অংশ নেন ওমর শাহাদাত (দলনেতা), ফা-তু-জো খালেক মিলা, সুলতান আহমেদ, মোঃ সাব্বির আহাম্মেদ, উজ্জ্বল দাস, আবু মুসা রাজু, মাহফুজ হিমেল এবং খোরশেদ আলম।

জরিপে অংশগ্রহনকারী পাখি বিশেষজ্ঞরা জানান, এবছর  হাকালুকি হাওরের গুরুত্বপূর্ণ প্রায় ৪৫টি বিলে আমাদের গণনায় সর্বমোট ৩৫ হাজার ২৬৮ টি পাখি পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে। তন্মধ্যে পিংলা বিলে বিশ্বব্যাপী বিপন্ন বেয়ারের ভূতি হাঁস (Baer’s Pochard) ২টি, নাগুয়া-লরিবাই বিলে বাংলাদেশের বিরল প্রজাতির বৈকাল তিলিহাঁস (Baikal Teal) ১টি, প্রায় সংকটাপন্ন ফুলুরি হাঁস (Falcated Duck) ৩টি, প্রায় সংকটাপন্ন মরচে রং ভূতিহাঁস (Ferruginous Duck) ১৫৮৮টি, প্রায় সংকটাপন্ন উত্তুরে টিটি (Northern Lapwing) ৬টি, সংকটাপন্ন কালো মাথা কাস্তেচরা (Black headed Ibis) ৩৯৩টি এবং বিশ্বব্যাপী বিপন্ন পাতি ভূতিহাঁস (Common Pochard) ৯০৯ টি (বাংলাদেশে কম উদ্বেগের) উল্লেখযোগ্য। এছাড়াও পিয়ং হাঁস (Gadwall) ৫হাজার৫৫২টি, উত্তুরে ল্যাঞ্জ্যা হাঁস (Northern Pintail) ৪ হাজার ২৭২টি, এশীয় শামুকখোল (Asian Openbill) ৪ হাজার ২২৮ টি পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে।

পাখি বিশেষজ্ঞদের মতে, বিগত বছরের তুলনায় এবার পাখি সংখ্যা তুলনামূলক কম পরিলক্ষিত হয়েছে। কেননা ‌প্রায় প্রতিটি জলাশয়ে মৎস্য আহরণ চলছে এবং কিছু কিছু জলাশয়ের প্রায় পানিশূন্য করে মৎস্য আহরণ করা হয়েছে।‌ ব্যাপকভাবে ধান চাষের আবাদ করতেও দেখা গিয়েছে।

তাছাড়া নাগুয়া‌ বিলে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল দিয়ে পাখি শিকার, পিংলা বিলের পাশে বিষটোপ (কার্বোটাফ) দিয়ে পাখি শিকার স্পষ্টভাবে পরিলক্ষিত হয়েছে। হাতেনাতে ধরে জাল নষ্ট করে দেয়া হয়েছে। এছাড়া প্লাস্টিক দিয়ে তৈরি পরিত্যক্ত মাছ ধরার ফাঁদ সমগ্র হাওরে ব্যাপকভাবে দৃশ্যমান। যা অতিথি পাখি জন্য হুমকি ও পাখি কমার অন্যতম কারণ।

Post a Comment

Previous Post Next Post